Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Рефлексотерапия

Рефлексотерапия – способ воздействия на рефлекторные зоны нервной системы, в результате действия которого возникают импульсы, передаваемые в нервные центры. Нервная система посылает их к пораженному органу, активизируя системы самовосстановления.

Рефлексотерапия включает большое количество лечебных способов и приемов воздействия на акупунктурные точки и рефлексогенные зоны тела человека. Рефлексотерапия широко применяется во всех областях клинической медицины.

Рефлекторные методы используют в клинике внутренних болезней для лечения аллергических состояний, двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни желудка, патологии сердечнососудистой системы и других заболеваний; в акушерстве - для обезболивания при родах и стимуляции родового процесса. Рефлексотерапию применяют анестезиологи в качестве сильного средства анестезии и для устранения послеоперационных осложнений. В Китае, например, успешно проводят сложные полостные операции с применением обезболивания при помощи иглоукалывания и электроакупунктуры.

Широкое применение рефлексотерапия находит в клинике глазных, кожных, ушных болезней, лечении заболеваний позвоночника и суставов. Часто рефлекторные способы лечения назначают невропатологи. Поскольку это непосредственно связано с нервно-рефлекторным механизмом их воздействия на организм. Но самое важное - высокие результаты, получаемые врачами в результате применения рефлексотерапии при различных заболеваниях нервной системы.

Широкое использование способов рефлексотерапии в медицинской практике объясняется их простотой, безвредностью, возможностью дополнять и даже заменять традиционные методы лечения, способностью воздействовать на весь организм в целом, стимулируя его защитные механизмы и нормализуя его деятельность.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00