Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Расшифровка узи плода

Количество сокращений сердечной мышцы малыша (ЧСС) определяется при первом же исследовании. Для нормы его показатель варьируется от 110 до 180 сокращений в 1 минуту, и изменения в этом показателе могут являться признаком порока сердца.

На основании измерения КТР (размер плода от копчика до темени), диаметра плодного яйца и размеров матки производится анализ срока беременности, поскольку в 1 триместре размеры плода у всех стандартны.

Важным показателем является толщина воротниковой зоны, области на задней стороне шеи. Если её толщина больше определённых размеров (например, 3 мм на сроке 12 недель), то возрастает вероятность развития пороков в генетическом строении плода.

При проведении измерений состояния миометрии выявляют наличие либо отсутствие миоматозных узлов, и соответственно определяют повышенный/пониженный тонус матки.

В характеристике положения плода отображают расположение малыша: поперечное, продольное либо неустойчивое. Также определяют его расположение относительно выхода – головкой либо ножками.

Такие показатели, как БПР – размер головы от одного виска до другого, ЛЗР – размер головы от лобной части до затылочной, ДБ – длина бедренной кости, ОЖ/ОГ– объемы живота и грудной клетки, позволяют делать анализ развития плода. Если эти параметры не соответствуют заявленному сроку беременности, то можно диагностировать аномалии во внутриутробном росте плода.

Количество околоплодных вод (согласно амниотическому индексу) показывают наличие нарушений кровоснабжения плаценты.

Положение плаценты либо хориона (наружной оболочки зародыша) показывает лёгкость либо сложность прохождения родов. Анализ её структуры даёт основание делать выводы о преждевременном старении и опережении срока беременности.

Эти признаки, а зачастую и их совокупность, позволяют выявить сразу несколько патологии в развитии плода. Поэтому любой матери следует своевременно проходить УЗИ и не бояться задавать вопросы по расшифровке данных.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00