Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Массаж при головной боли

Эффективность массажа при головной боли

Массаж – очень эффективное средство при головной боли, но важно найти ее причину, чтобы понять, даст ли массаж желаемый результат. Если головная боль вызвана усталостью и напряжением, массаж поможет расслабиться, снимет стресс и, как следствие, головную боль.

Бывает, что головная боль появляется вследствие остеохондроза, когда страдают сосуды головного мозга. И в этом случае массаж будет очень полезен, он уменьшит количество отложений в шейном и спинном отделе, кровоснабжение головы улучшится, и боль пройдет.

Массаж эффективен и при головных болях у метео-чувствительных людей. Если головная боль появляется как реакция на изменения атмосферного давления, массаж, возможно, и не снимет боль полностью, но принесет облегчение и массу приятных ощущений.

Но есть случаи, когда массаж не только не улучшает ситуацию, но даже может вызвать ухудшение самочувствия. Речь идет об инфекционных и острых воспалительных заболеваниях. Головная боль частенько сопровождает острые респираторные заболевания, грипп, но массаж в этих случаях противопоказан. Следует лечить причину болезни, боль исчезнет сама собой.

Техника массажа при головной боли

При головной боли очень помогает массаж лица, головы и шеи. Шею следует массажировать, если боль спровоцирована остеохондрозом, а голову и лицо – если это результат стресса и утомления.

Массаж лица

Всем известно, что на лице находятся активные точки, стимуляция которых снимает головную боль. Массаж следует делать после снятия косметики чистыми руками. Массаж начинают с поглаживания лба мягкими поперечными движениями. Затем большим и указательным пальцем массируют надбровную область и брови. Потом круговыми движениями указательным и средним пальцами массируют височную область. Заканчивают массаж мягким поглаживанием всего лица.

Массаж головы

Перед началом массажа волосы следует хорошо расчесать, чтобы случайно не потянуть спутанные пряди. Запустив обе руки в волосы, осторожно, но крепко ухватите волосы у корней и слегка сожмите руки в кулак, чтобы почувствовалось легкое натяжение волос. Проделайте эту процедуру многократно, постепенно сдвигая руки, чтобы воздействовать на всю голову. Действия не должны вызывать болевых ощущений, только приятное тепло. Закончите массаж мягким поглаживанием головы.

Массаж шеи и спины

Шею нужно массажировать очень осторожно - это очень деликатная зона, неправильный массаж может вызвать осложнения. Лучше массажировать не саму шею, а верхнюю часть спины и слегка поглаживать шею. Основные движения – надавливание и растирание, движения должны быть точными и твердыми. Интенсивность воздействия усиливается постепенно, от легких поглаживаний до интенсивного растирания с надавливанием. Основной ориентир – ощущения пациента. Заканчивается массаж поглаживанием всей спины и шеи.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00