Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Маниакально-депрессивный психоз

Маниакально-депрессивный психоз - это относительно (в зависимости от степени запущенности) тяжелое психическое заболевание, которое заключается в чередовании депрессивных и маниакальных фаз. В промежутках между этими фазами человек бывает практически здоров, продуктивен и адекватен. Давайте разберемся, как различить эти фазы и когда следует серьезно озаботиться этой проблемой. Проще говоря, какие у заболевания симптомы?

Легкие депрессии и грусть знакомы каждому - такова жизнь и таково устройство человеческого мозга, не стоит относиться к подобным состояниям с тревогой. Однако если жизнь кажется крайне бессмысленной, человек пребывает в постоянном чувстве безысходности, испытывает грусть и нежелание что-либо делать, то самое время обеспокоиться. Больной зачастую жалуется на безразличие ко всему и всем (даже родным и близким), испытывает необоснованное чувство вины и даже физический дискомфорт, например, тянующую боль в области сердца, затрудненность дыхания. Проснувшись утром, человек уже начинает испытывать непонятное чувство тревоги и безысходности, однако в течение дня и ближе к вечеру его настроение слегка повышается. Очень часто больные малоподвижны, тяжелы на подъем, их сложно растормошить и подключить к какой-либо деятельности. Выражение лица задумчивое, подавленное.

Несмотря на то, что маниакально-депрессивный психоз никак не связан с деградацией личности (напротив, среди больных встречались и великие писатели, и художники, и композиторы), маниакальная фаза весьма негативно влияет на продуктивность. У больных начинаются проблемы с учебой или даже когда-то любимой работой, мотивация идти вперед у них полностью отсутствует. Помимо этого, сильно страдает самооценка, больной кажется себе абсолютно бесполезным.

Маниакальная фаза связана с полностью противоположными проявлениями, именно поэтому у болезни существует второе название - биполярное аффективное расстройство. Больной чувствует необыкновенную взволнованность, желание начать много дел, порой совсем ненужных, развивает беспорядочную деятельность, у него повышается настроение и работоспособность. Иногда, правда, это состояние является полезным для творческих людей, так как они могут творить настоящие шедевры без перерывов на сон и проявляя полную фантазию. В целом же маниакальная фаза также тревожна, так как больной все равно ощущает обеспокоенность, ему свойственна чрезмерная двигательная активность.

Маниакально-депрессивный психоз свойственен людям молодого и среднего возраста, с достаточно развитым чувственным восприятием мира и жизни. Во многих случаях маниакальная и депрессивная фаза проявляются не так часто, примерно раз в год, однако в более запущенных случаях требуется серьезное медикаментозное лечение и вмешательство психиатров. Больным показан размеренный образ жизни, прогулки, интересные увлечения и занятия, хорошее питание. Для депрессивных состояний обязательны антидепрессанты, причем выписанные врачом-профессионалом в зависимости от случая. Для маниакальной фазой нужны правильно подобранные успокоительные и соответствующая терапия.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00