Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Лечение альвеолита

Основные причины возникновения альвеолита

Альвеолит – это воспалительное заболевание зубной лунки, возникающее после удаления зуба в результате инфицирования. Очень часто воспаление возникает из-за слишком интенсивного полоскания полости рта, когда вымывается тромб и зубная лунка становится открытой для микробов, несоблюдение требований гигиены тоже ведет к возникновению альвеолита. Кроме того альвеолит может развиться на фоне сниженного иммунитета или другого воспалительного заболевания соединительных тканей.

Лечение альвеолита надо начинать как можно раньше, а для этого пациент, перенесший операцию по удалению зуба, должен быть информирован о таком виде осложнений.

Симптомы альвеолита

Заболевание развивается, как правило, на третьи сутки после удаления зуба. Если к этому времени болевые ощущения, которыми неизбежно сопровождается такая операция, не утихают, а наоборот, становятся сильнее и резче, при этом повышается температура и появляются сильный неприятный запах изо рта, общая слабость и головокружение - это серьезный повод подозревать наличие альвеолита.

Как лечат альвеолит?

До обращения к врачу, чтобы снять боль, можно принять обезболивающие препараты, к примеру, анальгин, и прополоскать полость рта трехпроцентным теплым раствором перекиси водорода или раствором пищевой соды. Лечение альвеолита начинается в большинстве случаев с выскабливания зубной лунки, выполняется процедура под наркозом и не доставляет пациенту неприятных ощущений, затем ранка промывается раствором перекиси водорода и протеолитическими ферментами, в обязательном порядке выполняется дренирование. Это стандартный набор процедур, занимающий порядка 5-7 дней, в тяжелых случаях могут применяться более сложные методики, например, с использованием токов надтональной частоты, увеличивающего эффективность вводимых препаратов. Период нетрудоспособности при альвеолите обычно не превышает трех дней.

Как и при любой другой болезни, лучшим лечением альвеолита является его профилактика. Это, прежде всего, соблюдение правил гигиены и нетравматическое удаление зубов, что может обеспечить только высококвалифицированный специалист.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00