Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Как избежать заболеваний сердца

Заболевания сердечнососудистой системы развиваются не «вдруг», они являются результатом длительных процессов и комплексного действия многих факторов. Один из них – скопление холестерина и триглицерида на стенках сосудов, в результате которого они уплотняются, в результате чего развивается атеросклероз. Стенки сосудов перерождаются и деформируются, на них образуются рубцы и бляшки.

Для профилактики этого вам необходимо обратить внимание на свое питание. Контролируйте употребление жиров, для этого употребляйте в пищу постное мясо и ненасыщенные жиры, в которых очень невелико содержание холестерина. Не забывайте включать в свой рацион нежирную рыбу и овощи. Из птицы отдайте предпочтение белому куриному мясу, которое можно готовить на пару или есть в отварном виде. Питайтесь правильно и не переедайте. Большую часть рациона должны составлять фрукты и овощи, преимущественно сырые.

Пейте травяные чаи, укрепляющие стенки сосудов и нормализующие работу сердца. Полезные травы: календула, крапива двудомная, барбарис, мелисса, мята перечная, тмин песчаный всегда должны присутствовать в вашем рационе в виде добавок в чай и отваров. Для больного сердца лучше употреблять валериану, ягоды шелковицы и боярышника.

Для стимуляции и поддержания работы сердца употребляйте продукты и лекарственные растения с высоким содержанием микроэлементов магния и калия. Магний вы найдете в томатах, отрубях, орехах, сельдерее, свекле, салате и капусте. Абрикосы и виноград содержат и магний и калий. Богаты калием: петрушка, корни сельдерея, инжир, черная смородина, чернослив, кизил, ананасы, бананы и персики.

Кроме организации здорового питания, обеспечьте себе возможность нормализовать свою нервную систему. Старайтесь высыпаться и спать не менее 8 часов в сутки. Избегайте стрессов и научитесь контролировать свои эмоции.

Постоянное нахождение в положении сидя также очень вредно для сердца и сосудов. Если ваша работа сидячая, каждый час делайте разминку и дайте небольшую нагрузку на мышцы всего тела. Не забывайте гулять по вечерам, проходите хотя бы по 5 км в день.

Как вы сами видите, нет ничего сложного в том, чтобы сберечь свое сердце и наладить его работу. Такая профилактика заболеваний сердечнососудистой системы позволит вам надолго продлить молодость и здоровье всего организма.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00