Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Бросить курить и не набрать вес - возможно ли это?

Причины лишнего веса у людей, бросивших курить

Лишний вес сдерживается у курящих женщин благодаря некоторым особенностям табака и никотина. Табак способствует ускорению обмена веществ, за счет чего полученные во время приема пищи калории стремительно сжигаются.

Поступление никотина в организм заставляет печень вырабатывать гликоген, вследствие чего уровень сахара в крови повышается. В результате аппетит снижается. Кроме того никотин способен увеличивать количество допамина («гормон удовольствия») в мозге, который выделяется при употреблении в пищу конфет или печенья. Поэтому при курении люди не нуждаются во «вкусностях».

Процесс курения занимает не только руки, но и рот. Человеку уже не хочется «перекусить» или на ходу «закинуть в себя» пару чипсов, шоколад или конфетку.

Другой причиной увеличения веса может стать тот факт, что работа вкусовых рецепторов у курящих людей притупляется. Когда человек бросает курить, он начинает ощущать вкус еды по-новому, поэтому есть после отказа от вредной привычки хочется больше.

И наконец, курение – это привычка, которую можно сравнить с едой, в части борьбы с депрессией, стрессами, апатией.

Статистика

80% людей, которые бросили курить, в первые месяцы набирают по 2-5 килограмм в весе. Однако диетологи и наркологи утверждают, что нарушенный во время курения обмен веществ вскоре восстановится. А значит, набранные килограммы сойдут на «нет».

Как избавиться от лишнего веса после победы над вредной привычкой?

Если обмен веществ восстановился и человек чувствует себя вполне комфортно после победы над вредной привычкой, можно начать контролировать свой вес. Например, употреблять в пищу за один прием лучше блюда с минимальной порцией. Вместо привычных трех приемов пищи, можно кушать четыре – пять раз в день, но маленькими порциями.

В пищу лучше употреблять белковые блюда и пищевые волокна. Они быстро придают чувство сытости. Кроме того, эти вещества полезны для пищеварения. Обязательно необходимо посещать тренажерный зал. Занятия физкультурой помогут не только устранить лишний вес, но и будут способствовать развитию дыхательной системы, что особенно важно после длительной приверженности курению.

Рекомендации

Как свидетельствуют статистические данные, отказ одновременно от двух привычных вещей приводит к тому, что человек начинает страдать от депрессии, он чувствует себя плохо и ущемлено, поэтому чаще всего возвращается и к курению, и чрезмерному употреблению высококалорийных продуктов. Поэтому важно, сначала бросить курить, адаптироваться к своему новому состоянию и только после этого садиться на диету и корректировать фигуру.

!!! Здоровье - Женское здоровье

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00